Карта сайта
15 июня 2012, 09:58

Необходимо обеспечить социокультурную и правовую адаптацию мигрантов

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный принял участие в заседании Координационного совета руководителей миграционных служб стран СНГ в подмосковном Троицке.

«Задачи евразийской интеграции требуют усиления координации служб, ответственных за миграционные процессы на постсоветском пространстве. Целью такой координации является обеспечение эффективной социокультурной адаптации мигрантов, их полноценного включения в деятельность общества, соблюдение ими культурных

и нравственных норм страны пребывания», - заявил комментируя заседание Координационного совета руководителей миграционных служб стран СНГ в подмосковном Троицке член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в среду, 13 июня.

«Нам необходимо переходить к созданию единого межгосударственного информационного банка данных, содержащего сведения, в том числе,

о трудящихся-мигрантах государств – членов ЕврАзЭС, о лицах, допускающих нарушения миграционного законодательства, а также об утраченных, незаконно выданных и  недействительных паспортно-визовых документах. Также считаю важным отладить механизмы обмена информацией, например дактилоскопической, между миграционными службами стран СНГ. Реализация этих и других новаций - серьезный шаг в сторону не только формирования системы цивилизованного рынка труда, но и в целом повышения безопасности граждан.

Кроме того. Мы должны говорить не только о правах мигрантах, но и об их обязанностях. Повышение ответственности за нарушение миграционного законодательства должно послужить превентивной  мерой, которая позволит предупредить многие правонарушения, включая уголовно-правовые. А повышение мигрантами знаний в области русского языка и культуры в целом, овладение ими духовным богатством страны пребывания, даст возможность уважать традиции и нормы принимающего общества и включаться в общее  культурное поле евразийского интеграционного процесса», - подчеркнул А.Выборный. 

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов