Карта сайта
14 июня 2012, 15:24

В Ростокино старейший член Партии отметила свой юбилей

8 июня в районе Ростокино состоялось празднование 80-летнего юбилея Валентины Ивановны Мазниной

Валентина Ивановна является старейшим членом Партии «Единая Россия» в районе. Кроме того она возглавляет местное общество блокадников Ленинграда. Юбиляра сердечно поздравили Председатель Совета ветеранов района Ростокино Юрий Фаег и его заместитель, руководитель исполкома местного отделения Партии Александр Соколов. Они вручили  Валентине Ивановне памятную благодарность.

Когда началась война. Валентине Ивановне, было 9 лет. Она вспоминает детство: «Первые в жизни заграничные конфеты запомнила на всю жизнь. Было это в Бологом. Сначала немец низко кружил на самолете над речушкой, где плескалась детвора. Из кабины лилась немецкая песенка. Под эти звуки на землю посыпались карамельки, печенье, шоколад. Ребятня бросилась подбирать сладости. И тут летчик открыл огонь…»

Валентине Ивановне тогда удалось увернуться от пуль. Прибежав домой, она забралась в погреб и не выходила оттуда трое суток.

В Бологое она попала в первые дни войны, когда из Ленинграда спешно эвакуировали учеников ленинградских школ: с собой велели взять комплект белья, погрузили в автобусы, а потом в поезд.

Мама чуть позже, после обстрела, забрала дочку обратно в Ленинград. За 3 дня до 8 сентября, когда замкнулось кольцо блокады, вся семья - с бабушкой и 2 братьями - собралась дома, на 7-й линии Васильевского острова. На долю всей семьи выпали нечеловеческие испытания.  

Сегодня Валентина Ивановна, несмотря на возраст, вносит огромный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения. Ее труд приносит неоценимую пользу жителям Ростокино.

Долгих лет жизни Вам, Валентина Ивановна! Крепкого здоровья и мирного неба над головой!

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов