Карта сайта
15 июня 2012, 16:22

Совет Федерации одобрил закон об ипотеке для военнослужащих

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий основание для исключения военнослужащих из ипотеки
Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий основание для исключения военнослужащих из ипотеки
Согласно документу, военнослужащие, которые ранее получили жилье и были исключены из реестра участников, не могут стать участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения, которая действует в РФ с 2005 года

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий основание для исключения военнослужащих из ипотеки, передает «Интерфакс» в пятницу, 15 июня.

Законом уточняется, что военнослужащие, которые ранее получили жилье и были исключены из реестра участников, а также уволенные с военной службы и впоследствии вновь поступившие на нее по контракту, уже не могут стать участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения, которая действует на территории страны с 2005 года.

Как отмечается в пояснительных документах к законопроекту, эта система «позволяет семье военнослужащих купить жилье в собственность, при этом заявить о желании приобрести жилье может любой военный, который участвует в этой программе не менее трех лет».

При этом, как уточняется в сопроводительных документах, нет никаких ограничений в выборе места расположения, а также площади жилья, и государство оплачивает первоначальный взнос. По данным Минобороны, на начало этого года более 190 тыс военнослужащих стали участниками накопительно-ипотечной системы. При этом более 20 тыс уже успели приобрести квартиры с использованием целевого жилищного займа.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов