Карта сайта
15 июня 2012, 15:50

Путин просит «Роснефть» увеличить выплаты по дивидендам

Владимир Путин: Увеличение дивидендов будет происходить в интересах акционеров, однако, не должно повлиять на инвестиционную кампанию "Роснефти"
Владимир Путин: Увеличение дивидендов будет происходить в интересах акционеров, однако, не должно повлиять на инвестиционную кампанию "Роснефти"
Президент России просит руководство «Роснефти» увеличить выплаты по дивидендам с текущих 11,5% от чистой прибыли до 25%

Президент РФ Владимир Путин просит «Роснефть» увеличить выплаты по дивидендам с текущих 11,5% от чистой прибыли до 25%.

«Возможно ли увеличить дивиденды с 11,5% от чистой прибыли до 25% от чистой прибыли в этом году?", - спросил глава государства у президента компании Игоря Сечина в ходе презентации стратегии компании в пятницу, 15 июня.

В свою очередь, Сечин ответил: «Это задача, надо которой мы будем работать в ближайшие дни. Мы обязаны получить соответствующие директивы. Постараемся выполнить эту задачу, задание поняли, будем работать».

По словам Путина, увеличение дивидендов будет происходить в интересах акционеров, однако, не должно повлиять на инвестиционную кампанию «Роснефти», пишет «Интерфакс».

Ранее совет директоров «Роснефти» рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов по итогам 2011 года в размере 3,45 рублей на акцию, что на 25% превышает уровень 2010 года. Общая сумма выплат акционерам составит 36,564 млрд руб.

Ранее Минэкономразвития выступило с предложением обязать государственные компании направлять на дивиденды 25% чистой прибыли. Комментируя эту инициативу, Сечин говорил, что доведение выплат по дивидендам до 25% от чистой прибыли может привести к сокращению инвестиционной программы компании. «Надо учитывать, что «Роснефть» - это публичная акционерная компания. Если акционеры примут решение, что дивиденды в 25%, а не инвестирование, то инвестпрограмма будет сокращена», - отмечал он в апреле еще на посту вице-премьера РФ.

Дивидендная политика компании предполагает пока направление на выплаты акционерам не менее 10% от чистой прибыли «Роснефти» по РСБУ. Дивиденды «Роснефти» с момента IPO в 2006 году ежегодно росли на 20%.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов