Карта сайта
15 июня 2012, 15:38

Матвиенко: Закон о митингах сыграл отрезвляющую роль

Валентина Матвиенко: Мы будем постоянно держать этот вопрос под контролем, и сенаторы будут наблюдать за митингами, которые будут проходить в Москве и в регионах
Валентина Матвиенко: Мы будем постоянно держать этот вопрос под контролем, и сенаторы будут наблюдать за митингами, которые будут проходить в Москве и в регионах
У сенаторов, наблюдающих за митингами оппозиции, нет претензий ни к организаторам, ни к полиции, отмечает спикер Совета Федерации

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила журналистам, что члены верхней палаты продолжат практику наблюдения на митингах в Москве и регионах.

«Наши сенаторы принимали участие в качестве наблюдателей на митинге 12 июня, и они посмотрели, как все было организовано, была ли обеспечена безопасность людей, - сообщила Матвиенко. - Сенаторы также провели мониторинг действий полиции - все ли было вежливо, корректно с их стороны и в рамках закона. Все это зафиксировано».

Спикер добавила, что это делается по ее поручению как главы палаты, пишет «Интерфакс».

Матвиенко высказала удовлетворение по поводу того, что сенаторы в своем отчете дали положительную оценку как организаторам митинга, которые провели слаженную подготовительную работу, так и положительную оценку действиям органам правопорядка. «Никаких претензий ни к митингующим, ни к полицейским у сенаторов не возникло. Мы будем постоянно держать этот вопрос под контролем, и сенаторы будут наблюдать за митингами, которые будут проходить в Москве и в регионах», - пообещала она.

По ее мнению, эта задача очень важна, поскольку сенаторы, выступая в качестве наблюдателей, не являются «политически ангажированными и могут трезво, спокойно, профессионально давать оценку такого рода акциям».

Спикер напомнила, что Совет Федерации осуществляет мониторинг за правоприменительной практикой принятого недавно закона, ужесточающего штрафы на митингах. «Я считаю, что закон этот сыграл свою положительную роль как предостережение от провокаторов и не допустимости провокаций, он реально поднял ответственность лиц, которые организуют массовые митинги, и теперь они должны понимать свою ответственность за происходящее, и именно принятый закон возымел свое действие», - подчеркнула Матвиенко.

По ее мнению, теперь организаторы митинга поняли, что если будут беспорядки и провокации, то они будут отвечать не только в юридическом смысле, но и финансовом. «Этот закон сыграл отрезвляющую роль и носит исключительно предупредительный, а не карающий характер, и все, кто законопослушны, кто будет проводить митинги в рамках действующего законодательства, не будут подвергаться штрафам и другим административным мерам», - отметила спикер Совфеда.

В свою очередь, те, кто попытается использовать митинги для провокаций и беспорядков, по мнению спикера, должны понимать что впредь " им это с рук не сойдет, и если власть не будет принимать меры, то мы скатимся к хаосу и не сумеем обеспечить безопасность людей, и этого допустить нельзя».

Матвиенко заявила, что «власть и на то власть, чтобы обеспечивать возможность гражданам свободно высказать свою точку зрения на митингах, чтобы эти митинги проходили в мирном ключе, а с другой стороны - обеспечить безопасность тех, кто приходит на этот митинг».

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов