Карта сайта

Иванов Николай Арсеньевич

 

 

Николай Арсеньевич Иванов родился 17 сентября 1925 года в Тверской области. Когда началась война, он закончил 8-й класс. Как и многим подросткам военного времени, ему пришлось рано познать тяжелый труд, ведь нужно было помогать семье.

В 1943 году Николай Арсеньевич был призван в Советскую армию и после ускоренного обучения отправлен на советско-китайскую границу, где велись бои с Квантунской армией. Молодой боец служил в дивизионной разведке и внёс значительный вклад в разгром японских агрессоров на Дальнем Востоке.

После окончания Великой Отечественной войны, Н.А.Иванов остался в армии, демобилизовался он только в 1948 году.

Гражданская служба для Николая Ивановича началась в Министерстве монтажных и специальных строительных работ. Устроившись на работу простым слесарем, он продолжил обучение, прерванное войной. Сначала были три заключительных класса в школе рабочей молодежи, затем - диплом Московского инженерно-строительного института.  Полученное профессиональное образование, ответственность и полная самоотдача позволили ему пройти путь от слесаря до главного инженера управления Минмонтажспецстроя.

Николай Арсеньевич принимал участие в сооружении многих объектов военно-промышленного комплекса,  как в Москве и Московской области, так и в других регионах страны.

В 1991 году  Николай Арсеньевич уходит на заслуженный отдых и активно включился в общественную работу по защите интересов участников войны. Он становится заместителем председателя Совета ветеранов Бабушкинского района, а  с 1998 года и по настоящее время  его бессменный руководитель.  Ведёт большую и полезную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.