Карта сайта

Рогачева Клавдия Сергеевна

Родилась Клавдия Сергеевна 22 июля 1923 года в Тамбовской области в многодетной семье. Так получилось, что она старшая из детей еще с детства мечтала стать «учителкой». После окончания 7 классов сельской школы, она поехала поступать в педагогическое училище. Многие сомневались, сможет ли деревенская девчушка поступить да еще и остаться учиться в городе, одна - без семьи. Но все-таки она поступила в Мичуринский педагогический техникум, вступила в комсомол, организовывала субботники, и даже увлекла своих одногруппниц занятиями санделом. Не у всех получалось бинтовать, а она как заправский санитар, научившись, бинтовала и головы, и ноги. Все шутила: «Вдруг пригодится!»… И пригодилось. В  1941 году началась война. Всей группой было принято решение идти на фронт, ведь это не надолго… Уже летом 1941 года рыла окопы и противотанковые рвы под беспощадный вой немецких бомбардировщиков.

В октябре 1942 года Клавдия Сергеевна попала на войну  – связистом на Волховский фронт под Ленинградом. Клавдия Сергеевна вспоминает: «Жутко бомбили и обстреливали, мы прятались, как могли. В болотах стояли, сыро, вода доходила почти до пояса, в окопах вода, иногда, казалось, что вода уже и теплая…»

Как просто звучат эти слова о войне, о жизни на передовой 19-летней девчонки-связистки, о постоянной опасности и близости смерти…

Среди великих подвигов нашего народа блокада Ленинграда занимает особое место. Прошли годы, а в памяти страшные картины тех дней: «Голодно было, но в Ленинграде еще хуже. Там люди худые – одни кости, едва живые ходили за своей долей хлеба, везде было много трупов, и в лесу и на полях. По улицам ходили машины и собирали мертвых,  отвозили на Пискаревское кладбище. Несмотря на муки и боль потерь самых дорогих и близких людей, обессиленные, а порой и голодные, молодые люди влюблялись, дарили цветы, посвящали друг другу стихи.

Клавдия Сергеевна именно тогда встретила первую любовь и была приглашена на свидание.  А одеть - нечего, на помощь пришли подруги – из старых огромного размера брюк сшили на «живую нитку» юбку, ушили гимнастерку, у одной девушки были шелковые чулки на выход, так их носили по очереди все девчонки. А в сапоги 42 размера вместо нужного 35-го, чтобы не болтались -  натолкали травы. Собрали-помогли и вот: из под пилотки - челка, в косе - лента. На первое свидание пробиралась полями, но оно не состоялось – парень не вернулся из разведки...

«Трудно было на войне, не дай Бог кому-нибудь пережить такое», - говорит Клавдия Сергеевна. Скупые слова воспоминаний, сколько испытаний и боли стоит за ними, как тяжелы они и сегодня для сердца ветерана. Выдержали все, выстояли и победили эти солдаты, спасшие жизнь, спасшие мир для нас живущих. Сейчас слышится в их словах мудрость и доброта, они знают цену жизни, они сражались и погибали за то, чтобы было дороже своей жизни – за Родину.

Клавдия Сергеевна Рогачева прошла всю войну и Победу встретила в Германии в Нижней Силезии. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда»,   «За победу над Германией».  

Клавдия Сергеевна сегодня является членом Партии «Единая Россия» и участвует во многих партийных мероприятиях района Солнцево. Она работает дежурной по подъезду, активно занимается воспитанием молодежи, принимает участие в субботниках района и своего двора. Еще не было такого случая, когда Клавдия Сергеев отказалась бы от участия во  встречах в Совете ветеранов, чтобы рассказать подрастающему поколению о тех далеких суровых годах Великой войны.