Карта сайта

История регионального отделения

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» возникла как объединение тех, кто желает изменить жизнь к лучшему и имеет для этого энергию, умения, знания; кто полагается на себя и верит в живительные силы России, в ее природную мощь; кто видит ее перспективу и тем укрепляет свой дух. Всероссийская политическая партия «Единая Россия» создана путем преобразования в политическую партию Общероссийской общественной организации «Союз «Единство и Отечество».

Начало процессу создания Всероссийской политической партии «Единая Россия» было положено совместным политическим заявлением Лидеров ОПОО Партия «Единство» и ОПОО «Отечество» С. К. Шойгу и Ю. М. Лужкова от 12 апреля 2001 года. Для практической реализации интеграционного процесса, согласования позиций по содержательным и организационным вопросам был образован Координационный Совет. Главным итогом деятельности Координационного Совета и его комиссий стала выработка предложений по модели дальнейшего взаимодействия «Отечества» и «Единства».

12 июля 2001 г. состоялся Учредительный съезд Общероссийского союза «Единство» и «Отечество». Союз возглавили два Сопредседателя: Сергей Шойгу и Юрий Лужков. В соответствии с начавшимся процессом консолидации центристских политических сил в Государственной Думе был образован Консультативный совет четырех депутатских объединений: фракций «Отечество — Вся Россия» и «Единство», а также депутатских групп — «Регионы России» и «Народный депутат».

27 октября 2001 г. состоялся второй съезд Союза общественных объединений «Единство» и «Отечество», на котором было принято решение о преобразовании Союза в Общероссийскую общественную организацию «Союз «Единство и Отечество». На съезде к Союзу присоединилось движение «Вся Россия». Делегаты приняли Обращение к членам организаций «Единство», «Отечество» и «Вся Россия» с призывом начать работу по преобразованию Союза в политическую партию, формированию во всех регионах России партийных организаций, обсуждению проектов Устава и Программы партии, привлечению в ее ряды самых активных и деятельных сограждан.

1 декабря 2001 г. состоялся третий съезд Союза. На нем делегаты единогласно приняли историческое решение о преобразовании Общероссийской общественной организации «Союз «Единство и Отечество» во Всероссийскую партию «Единство и Отечество» — Единая Россия. Сопредседателями Высшего совета партии были избраны Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев.

На I, Учредительном, съезде Партии выступил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

В ноябре 2002 года Председателем Высшего совета Партии избран Борис Вячеславович Грызлов.

II съезд Всероссийской партии «Единство и Отечество» — Единая Россия состоялся в Москве 29 марта 2003 года. Съезд одобрил Политический доклад, с которым выступил Председатель Высшего Совета Партии Б. В. Грызлов, принял Манифест Партии «Единая Россия» «Путь национального успеха» и утвердил изменения и дополнения к Уставу Партии, приняв его в новой редакции.

С учетом сложности и ответственности задач, стоящих перед Партией «Единая Россия» на предстоящих парламентских выборах, съезд одобрил решение о разработке предвыборной Программы «Единой России» и внес изменения в состав руководящих органов Партии. Секретарем Генерального Совета Партии избран Богомолов Валерий Николаевич, Руководителем Центрального исполнительного комитета назначен Волков Юрий Николаевич.

III Съезд Партии состоялся 20 сентября 2003 года,на котором была принята Предвыборная Программа Партии «Единая Россия». На съезде выступил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

IV Съезд Партии состоялся 24 декабря 2003 года, на котором с докладом «О политической ситуации в стране после выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва» выступил Председатель Высшего совета Партии Б. В. Грызлов. Съезд одобрил основные положения и выводы доклада, а также деятельность Политической партии «Единая Россия» в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы четвертого созыва. IV Съезд Партии «Единая Россия» принял единогласное решение о поддержке кандидатуры Владимира Владимировича Путина на выборах Президента Российской Федерации и принял соответствующее обращение к гражданам России.

IV Съезд принял решение о переименовании Всероссийской политической партии «ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО» — Единая Россия во Всероссийскую политическую партию «Единая Россия». Это решение стало партийным нормативным актом, завершившим период идейно-политического и организационного становления Партии «Единая Россия» и превращения ее в самую многочисленную, организованную и дееспособную политическую партию современной России.

V Съезд Партии состоялся в Москве 27 ноября 2004 года. Перед его делегатами с политическим докладом «О ходе выполнения Предвыборной Программы и организационно-политических задачах «Единой России» выступил Борис Грызлов. По итогам доклада съездом было принято решение «Об организационно-политическом развитии и задачах Всероссийской политической партии «Единая Россия» в области укрепления единства и сплоченности российского общества». Делегаты V Съезда политической партии «Единая Россия» единогласно избрали Бориса Грызлова председателем партии. Тайным голосованием на съезде был избран состав Генерального совета в количестве 132 человек, президиум Генерального совета в количестве 23 человек. Также были избраны 48 членов Центральной контрольной ревизионной комиссии. Подводя итоги V Съезда партии «Единая Россия», председатель партии Борис Грызлов подчеркнул, что «общественные запросы к «Единой России» очень высоки», но именно в таких условиях должна действовать ведущая политическая партия страны.

VI Съезд «Единой России» впервые в истории Партии проводился не в Москве. 26 ноября 2005 года делегатов Съезда принимал Красноярск. Председатель Партии «Единая Россия» Борис Грызлов выступил на VI Съезде Партии с политическим докладом «От стабилизации к развитию: политические приоритеты Партии «Единая Россия». Член Высшего совета Партии, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин выступил перед участниками Съезда с докладом, посвященным проблемам развития Сибири и Дальнего Востока.

Делегаты Съезда одобрили выводы политического доклада лидера Партии и приняли резолюцию о приоритетах «Единой России» в политической, экономической, социальной, духовной сфере, а также в сфере дальнейшего развития Партии. VI Съезд Партии принял решение согласиться с положениями доклада члена Высшего совета Партии, губернатора Красноярского края Александра Хлопонина и принял ряд требований к развитию региональной политики РФ с целью обеспечения устойчивого экономического роста страны. VI Съезд Партии принял ряд изменений к Уставу Партии и утвердил новую символику «Единой России»: эмблему и флаг и внес изменения в состав руководящих органов Партии.

VII Съезд партии «Единая Россия» состоялся 2 декабря 2006 года в Екатеринбурге. На Съезд приехали 549 делегатов и почти 2,5 тысяч гостей, в том числе представители 19 самых разных зарубежных партий, включая Компартию Китая и Республиканскую партию США. VII Съезд Партии утвердил Программное заявление «Единой России», которое предлагает стратегию развития страны на ближайшие 10 лет. Программное заявление стало основой платформы Партии для участия в выборном цикле 2007-2008 годов.

VIII Съезд партии «Единая Россия» проходил в два этапа. 1-2 октября в Москве состоялся первый этап VIII Съезда. В его работе принял участие Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Первый день работы VIII Съезда Партии был посвящен обсуждению программы, с которой «Единая Россия» идет на выборы, — Плана Путина.

Во второй день Съезда был утвержден Федеральный избирательный список Партии. 17 декабря в Москве состоялся второй этап VIII Съезда партии «Единая Россия». В его работе приняли участие Президент РФ Владимир Владимирович Путин и первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. Председатель Партии Борис Вячеславович Грызлов, открывая Съезд, заявил, что главная его задача — подготовка к избирательной кампании президента. VIII Съезд «Единой России» официально выдвинул кандидатом на пост Президента России первого вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева. За его кандидатуру проголосовали 478 делегатов, против — 1. Съезд принял решение считать Программу Всероссийской политической партии «Единая Россия» «План Путина — достойное будущее великой страны» — Предвыборной программой Партии на президентских выборах 2008 года.

Съезд принял решение рекомендовать кандидатуру Председателя Партии Бориса Вячеславовича Грызлова на должность Председателя Государственной Думы РФ пятого созыва и руководителя фракции «Единой России» в Госдуме.

IX Съезд Партии «Единая Россия» состоялся в Москве 14-15 апреля 2008 года. В первый день своей работы Съезд принял поправки в Устав Партии. Председатель «Единой России» Борис Вячеславович Грызлов заявил, что «на совместном заседании Бюро Высшего совета Партии и Генерального совета Партии мы обсудили изменения и дополнения в Устав Партии для того, чтобы выделить должность Председателя Партии и наделить ее соответствующими функциями».

Согласно принятым поправкам, председатель Партии «Единая Россия» необязательно должен быть ее членом. Согласно поправкам к Уставу, Председатель "Единой России" является высшим выборным лицом Партии, представляет ее во взаимоотношениях с российскими, международными и зарубежными государственными и негосударственными органами и организациями, общественными объединениями, физическими и юридическими лицами, средствами массовой информации. Председатель Партии наделяется широкими полномочиями по проведению кадровой политики в рамках своей политической организации. В частности, ему предоставлено право приостанавливать полномочия членов руководящих и центральных органов Партии, руководящих органов структурных подразделений в случае несоблюдения ими Устава Партии.

Кроме того, Председатель Партии вправе приостанавливать действие решений руководящих и центральных органов «Единой России» за исключением решений Съезда. Кроме того, IX Съезд внес изменения в состав Генерального совета Партии и Центральной контрольно-ревизионной комиссии. В рамках первого дня работы IX Съезда партии «Единая Россия» состоялось подведение итогов Форума «Стратегия 2020», который состоялся в первой половине дня. В рамках Форума работали восемь секций, посвященных основным темам Стратегии 2020: «Наша демократия», «Что такое инновации», «Право против коррупции», «Новая элита России», «Современное искусство: новые времена, новые перспективы» и «Глобальный мир: амбиции суверенной демократии». Цель дискуссии – объединить усилия общества и власти в поисках ответов на ключевые вызовы XXI века.

15 апреля Съезд продолжил свою работу. Делегаты обсудили вопросы участия Партии в разработке и реализации стратегии социально-экономического развития России до 2020 года. С основным докладом по этому вопросу выступил Председатель Партии «Единая Россия» Борис Вячеславович Грызлов.

Действующий Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на IX съезде Партии «Единая Россия» официально заявил, что принимает предложение избранного Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева возглавить Правительство РФ. Владимир Владимирович Путин также принял предложение единороссов стать Председателем Партии «Единая Россия», и делегаты съезда единогласно проголосовали за его избрание. В свою очередь, действующий Президент страны заявил, что возглавит «Единую Россию» после инаугурации Дмитрия Анатольевича Медведева.

X Съезд Партии «Единая Россия» состоялся в Москве 20 ноября 2008 года. В повестке дня Съезда значилось шесть вопросов, главный из которых — программа социально-экономического развития страны до 2020 года («Стратегия -2020»). В работе Съезда приняли участие более 600 делегатов и свыше 1500 гостей. Председательствовал на съезде премьер-министр РФ Владимир Владимирович Путин.

Президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев участвовал в мероприятии как гость. Выступая на X съезде «Единой России», Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что важнейшая из общенациональных задач на сегодня - преодоление негативных последствий финансового кризиса. «Государственная поддержка людей, которые нуждаются в помощи, должна быть в центре вашей деятельности. Сегодня как никогда важно ваше повседневное внимание, диалог с людьми. Я очень рассчитываю на вашу поддержку деятельности правительства. Важно понимать, наша общая задача сегодня не только сохранить достигнутые социальные стандарты жизни граждан, но и обеспечить условия для их дальнейшего роста», - подчеркнул глава государства.

Владимир Владимирович Путин, выступая с основным докладом, заявил, что Россия не собирается отказываться от стратегических планов развития, несмотря на мировой кризис, который, как стихийное бедствие, предотвратить было невозможно. «Кризис, начавшийся как финансовый, превратился в кризис экономический, но мы должны были предвидеть подобное развитие событий. Мы должны выйти из периода мировой нестабильности более крепкими, конкурентоспособными, и использовать кризис для повышение своей эффективности», - сказал Владимир Владимирович Путин.

Председатель «Единой России» и Премьер-министр РФ Владимир Владимирович Путин обратился к главам регионов с просьбой уделять больше внимания малому и среднему бизнесу. Он попросил губернаторов создавать наиболее комфортные условия для развития предпринимательства и за счет сэкономленных средств реализовывать важные проекты, создавать новые рабочие места. При этом Премьер-министр отметил, что с 1 января 2009 года размер пособий по безработице в России увеличится на 1,5 тыс. рублей и составит 4900 рублей. Владимир Владимирович Путин также сообщил, что государство в ближайшее время направит 83 млрд. рублей на приобретение 40 000 типовых квартир, почти достроенных или находящихся в высокой степени готовности. За счет таких действий будет решаться квартирный вопрос в среде военнослужащих и людей, живущих в аварийном фонде. В.Путин пояснил, что таким образом будут поддержаны не только строительные компании, но и граждане, которые вложили деньги в квартиры, не потеряют их, так как стройки не будут заморожены.

В рамках съезда было принято решение об объединении правящей партии с Аграрной партией России, внесены изменения в партийный устав, принято решение о сотрудничестве с Российским союзом промышленников и предпринимателей.